Брусника и здоровье

Недавно мы пили чай с лимонным пирогом с брусникой. И вот хотелось бы узнать, какая от него польза. Помимо наслаждения, конечно!
Ниже речь пойдет о бруснике!



Вы наверняка уже слышали, что сок этой терпкой ягоды может помочь предотвратить инфекции мочеполовых путей. «Одного или двух стаканов брусничного сока будет достаточно, чтобы на 50% сократить вероятность рецидива мочеполовых инфекций!» - говорит доктор медицинских наук Эми Ховел. Брусника имеет ярко выраженные тонизирующие, ранозаживляющие, жаропонижающие свойства, она также применяется при авитаминозе и как средство профилактики цинги, гельминтоза.Поэтому, начиная свой ​​день со стакана красного сока или добавив сушеную ягоду в салат и гарнир, можно серьезно себя оздоровить. 



Недавние исследования показали, что брусника может оказать помощь и на сердечно-сосудистом фронте: 3 стакана сладкого сока брусники в день дают 10% увеличение уровня «хорошего» холестерина. А это благодаря мощному сочетанию антиоксидантных составляющих в бруснике: флавоноиды, полифенольные соединения, а также высокий уровень бета-каротина, лютеин и витамин А – все «упакованы» в ягоду!


Брусника обладает выраженным тонизирующим, ранозаживляющим, жаропонижающим свойством. Ее часто принимают при авитаминозе и в межсезонье. 
Листья брусники богаты дубильными веществами, танином, гидрохиноном, арбутином, карбоновыми кислотами. Поэтому можно, не стесняясь, добавлять их в чай!

НО стоит с осторожностью принимать эту ягоду при гастрите с повышенной кислотностью, камнях в мочевом пузыре. Свежие ягоды не рекомендуется употреблять в пищу при язве желудка и двенадцатиперстной кишки.

Будьте здоровы!


Комментариев нет:

Отправить комментарий